закрыть

Обратная связь

Заполните форму, и мы с Вами свяжемся
8-800-700-54-54 (звонок по России бесплатный)
Санкт-Петербург Москва
Ваш город — Санкт-Петербург?
Да
Нет

Информация о налогообложении вкладов
физических лиц

В соответствии со ст. 214.2 Налогового кодекса РФ доходы в виде процентов, полученные физическим лицом по вкладу в банке, подлежат налогообложению, если процентная ставка по вкладу превышает:

  • ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации1 , увеличенную на 5 процентных пунктов, по вкладам в рублях (10%+5 п.п.=15 %);
  • 9% годовых по вкладам в иностранной валюте.

Налоговая база определяется как разница между суммой процентов, начисленной по ставке, установленной договором, и суммой процентов, рассчитанной по ставке 15 % годовых по вкладам в рублях, либо 9% годовых по вкладам в иностранной валюте.

Т.о. процентные доходы, уплачиваемые по вкладам, подлежат налогообложению только в части превышения суммы уплаченных процентов над суммой процентов, которая могла бы быть уплачена по данному вкладу при условии установления по нему процентной ставки, равной 15 % по вкладам в рублях или 9% по вкладам в иностранной валюте.

Налоговая ставка в отношении процентных доходов составляет 35% (для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации) или 30% (для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации).

Банк, выполняя функции налогового агента, удерживает налог на доходы физических лиц при их фактической выплате:

  • при ежемесячной уплате процентов по вкладу — ежемесячно, в день уплаты процентов;
  • при уплате процентов по вкладу в конце срока — в последний день срока вклада.

Не подлежат налогообложению проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения либо продления договора были установлены в размере, не превышающем 15 % годовых, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на 5 процентных пунктов, прошло не более 3 лет.



1. В соответствии с Указанием Банка России № 3894-У от 11.12.2015 г. значение ставки рефинансирования приравнивается к значению ключевой ставки Банка России.